Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Инвестиции финансового сектора в ИИ достигли 56,8 млрд рублей
08.10.2025

Инвестиции финансового сектора в ИИ достигли 56,8 млрд рублей

ИИ-технологии становятся главным драйвером инноваций для банков и страховщиков, но компании ощущают нехватку кадров


Финансовый сектор России лидирует по инвестициям в ИИ — инвестиции в 2024 году достигли рекордных 56,8 млрд рублей. Согласно исследованию «Пульс цифровизации» от ИТ-холдинга Т1, нейросети становятся ключевым двигателем инноваций в банковских и страховых компаниях.

84% компаний финансового сектора используют ИИ-технологии для чат-ботов, голосовых помощников и автоматизации анализа документов, а более 70% применяют компьютерное зрение для идентификации по биометрии и верификации документов. Распознавание и синтез речи внедрены в двух третях компаний, что ускоряет обслуживание клиентов в контакт-центрах.

Дмитрий Харитонов, генеральный директор ИТ-холдинга Т1 на форуме Финополис 2025 отметил, что финтех первым начал стандартизацию ИИ и ожидает революции в отечественных решениях в ближайшие 2–3 года.

Рынок ИИ-решений в финтехе растет на 25% в год, и подход AI-first в течение ближайших пяти лет может обеспечить 1,9 трлн рублей прибыли для отрасли. По словам Дмитрия Харитонова, до 2027 года крупнейшие игроки планируют импортозамещение ИИ-технологий до 90%. Главными препятствиями остаются нехватка специалистов, ограничения на публичные облачные ресурсы из-за регулирования и дефицит вычислительных ресурсов. Особенно остро стоит вопрос кадров: 91% банков испытывают трудности с наймом senior-специалистов в области ИИ.

 

Источник: Т1






Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ