- Новости
- К концу 2024 года появится технология пилотирования цифрового рубля офлайн
К концу 2024 года появится технология пилотирования цифрового рубля офлайн
Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах конференции Банка России «Десять лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра»
«Саму технологию мы планируем сделать к концу 2024 года. Мы не видим ее такой востребованной, если честно, потому что параллельно с Минцифры делаем много, чтобы везде устойчиво работал интернет, поэтому мы не отнесли это в первую группу операций, которые надо делать», — ответила она на вопрос, когда может начаться пилотирование офлайн цифрового рубля.
Также Ольга Скоробогатова рассказала о первых операциях в рамках пилота по цифровому рублю, который стартовал в середине августа. По ее словам, 13 банков начали предлагать для своих клиентов услугу по открытию кошелька в цифровом рубле и проведению операций.
«У нас уже прошло несколько тысяч операций как переводы друг другу, также у нас уже прошли операции по оплате в торгово-сервисных предприятиях», — добавила она.
Пилотный проект по цифровому рублю стартовал в августе 2023 года.
Источник: ПРАЙМ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

