Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В минувшую пятницу, 13 июля, в ресторане дикой кухни «Шотландская клетка» прошел пресс-ланч, посвященный теме регулирования форекс-деятельности на территории России.
Пресс-ланч был организован Ассоциацией форекс-дилеров (АФД) - некоммерческой СРО, объединяющей всех форекс-дилеров России. Встречу провели руководитель организации Евгений Машаров и эксперт Комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт. Эксперты рассказывали гостям о особенностях и тонкостях деятельности форекс-дилеров, имеющих лицензию Банка России.
В процессе дискуссии с журналистами были затронуты проблемы, которые создают весьма серьезные препятствия развитию торговли на форекс-рынке. Среди них низкая финансовая грамотность и непонимание сути форекс-торговли российскими гражданами, представление о форексе, как о казино у части сотрудников Банка России, сложный процесс прохождения регистрации в качестве клиента лицензионного форекс-дилера, а также высокая активность брокеров-нелегалов. Евгений Машаров заключил, что все эти факторы сильно препятствуют развитию рынка и добавил, что его организация не собирается мириться с таким положением дел и предпринимает меры для улучшения «форекс-климата» в стране. Например, Евгений Машаров со своей командой сообщают регулятору о деятельности «черных» брокеров. Также АФД следит за обучающими центрами, Ассоциация занимается их лицензированием. В случае совершения правонарушения, лицензия изымается, а сам центр становится персоной нон-грата среди «белых» брокеров. Также, Евгений Машаров добавил, что его общественное объединение планирует организовать образовательную поездку в регионы, в процессе которой будут проводиться занятия по обучению торговли на форекс со всеми желающими.
В 2015 году, когда законодатель предпринимал попытки по ужесточению наказания за неправомерный оборот средств платежей, мало кто предполагал, что подобная инициатива станет очередной лазейкой для недобросовестных предпринимателей и правоохранителей. Прошло больше пяти лет с последней редакции, поэтому можно подвести промежуточные итоги: чем обернулись «благие намерения» законодателя и как ст. 187 УК РФ стала дополнительным инструментом давления на бизнес
Регулирование финансового сектора стремительно развивается на протяжении последних 20 лет. Особое внимание стоит уделить подходам, которые регулятор использует для обеспечения прозрачности структуры собственности финансовых организаций: с развитием законодательства методы регулирования сначала распространялись на кредитные организации, а затем охватили и весь финансовый сектор. Проанализируем законодательное регулирование в динамике, противоречия, кот проявляются в результате различий в регулировании деятельности разного рода организаций и финансовых рынков