- Новости
- Коэффициент убыточности по ОСАГО в I квартале достиг 98%
Коэффициент убыточности по ОСАГО в I квартале достиг 98%
Банк России планирует ежеквартально публиковать данные, отражающие соотношение страховых премий и выплат, чтобы повысить прозрачность автострахования
Банк России будет ежеквартально публиковать данные о коэффициенте убыточности по ОСАГО и связанных с ним показателях. Этот показатель отражает соотношение страховых премий и выплат, включая сопутствующие расходы: при значении выше 100% сегмент становится убыточным для страховщиков.
По данным регулятора, коэффициент убыточности по ОСАГО в первом квартале 2026 года составил 98%.
При расчете учитываются не только страховые выплаты, но и резервы на будущие выплаты, а также расходы на урегулирование убытков — в том числе по досудебным претензиям, судебным спорам, делам о мошенничестве, осмотрам автомобилей и независимым экспертизам.
Также страховщики делают обязательные отчисления, например, в компенсационные фонды, из которых потерпевшие получают выплаты в отдельных случаях, в том числе при отзыве лицензии у страховщика или неизвестном виновнике ДТП. При этом в расчет не входят некоторые расходы, например комиссионные посредникам.
По мнению Банка России, раскрытие этих данных повысит прозрачность ОСАГО и позволит рынку и потребителям лучше оценивать его прибыльность или убыточность.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

