Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Количество новых договоров лизинга сокращается второй год подряд
13.07.2026

Количество новых договоров лизинга сокращается второй год подряд

В I полугодии 2026 года оно составило 138 тыс., сократившись на 5%, при этом число переданных клиентам предметов лизинга увеличилось во всех сегментах


Рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценило динамику сделок на лизинговом рынке по данным, которые лизингодатели передают в Федресурс.

Количество новых договоров лизинга в первом полугодии 2026 года достигло 138 тыс., снизившись второй год подряд: рынок просел на 5% после падения на 35% в первом полугодии 2025 года. Максимальный рост числа заключенных договоров показал сегмент оборудования (+40% к аналогичному периоду прошлого года), тогда как в крупнейшем сегменте — транспорте — показатель увеличился лишь на 1%.

На фоне постепенного смягчения денежно-кредитной политики рынок лизинга демонстрирует признаки стабилизации после просадки в 2025 году, когда число новых договоров сократилось на 30%.

Источник: Эксперт РА

Число переданных клиентам предметов лизинга выросло на 6% в первом полугодии 2026 после снижения на 34% годом ранее и составило 201 тыс. штук. Рост числа переданных предметов лизинга показали почти все сегменты, кроме прочих видов имущества (к которым относится в основном недвижимость и активы, не связанные с перевозками и производством), где показатель снизился на 40%; эта категория наиболее волатильна.

Сильнее всего выросла спецтехника: число переданных единиц увеличилось на 40%. В структуре спецтехники 28% приходится на сельскохозяйственную технику, которую чаще закупают в начале года. Сегмент оборудования вырос на 8% в основном за счет медицинского, насосного, телекоммуникационного и торгового оборудования. Транспорт, крупнейший сегмент рынка, остался на уровне прошлого года (+1%): рост показали прицепы и полуприцепы, а также автобусы и микроавтобусы. Из-за слабой динамики доля транспорта в структуре лизинговых сделок снизилась с 55 до 53%.

 

Источник: Эксперт РА





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ