- Новости
- Комитет ЦБ утвердил меры за несоблюдение стандартов работы банков
Комитет ЦБ утвердил меры за несоблюдение стандартов работы банков
Теперь Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций сможет направлять банкам рекомендации, предупреждения и требования по устранению нарушений
Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций 10 декабря 2024 года утвердил новые меры для борьбы с несоблюдением стандартов. Теперь комитет сможет направлять банкам рекомендации, предупреждения и требования по устранению нарушений, которые привели к несоответствию установленным стандартам.
Наиболее строгой мерой воздействия на банки, нарушившие стандарты, станет направление требования о передаче информации о нарушителе в Банк России для публикации на сайте регулятора. Эта мера будет применяться в случае, если ранее комитет уже направлял банку требование об устранении аналогичного нарушения.
Надзорный стандарт, содержащий эти меры, согласован с Банком России и вступит в силу 1 апреля 2025 года. Меры воздействия будут применяться только к нарушениям стандартов, допущенным кредитными организациями после указанной даты. Также Банк России будет учитывать практику соблюдения стандартов банками в процессе надзора и при совершенствовании регулирования.
Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций был создан в мае 2024 года, на две трети состоит из представителей банков и банковских ассоциаций. Первым документом, который утвердил новый комитет, стал Стандарт защиты прав и законных интересов ипотечных заемщиков, вступающий в силу 1 января 2025 года.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

