Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Кроме того, «неквалы» получат доступ к активам, привязанным к стоимости акций и облигаций и зависящим от цен на различные активы
Банк России 2 июня 2025 года представил проект указания, согласно которому лимит покупки ЦФА для «неквалов» будет увеличен с 600 тыс. до 1 млн рублей. Лимит можно использовать через каждого оператора информационных систем.
В настоящее время ЦФА делятся на три категории по доступности: для квалифицированных инвесторов, для неквалифицированных с лимитом 600 тыс. рублей в год и для неквалифицированных без ограничений.
Перечень ЦФА, доступных «неквалам» в рамках лимита, также предполагается расширить. Теперь он включает активы, основанные на стоимости акций и облигаций, а также новые инструменты, зависящие от цен на золото, нефть и индексы.
Список ЦФА, доступных только «квалам», остался прежним. В него входят активы, связанные с иностранными инструментами и с выплатами, зависящими от определенных событий или без установленного срока исполнения обязательств.
Для юрлиц предлагается отменить требование о статусе «квала» для покупки ЦФА из первой категории.
Источник: Банк России
Мы сделали лучший семейный банк
За год число клиентов, пользующихся семейными сервисами Сбера, выросло кратно. Лариса Болотина, директор дивизиона «Массовый высокодоходный сегмент» Сбера, рассказала Александру Садчикову, шеф-редактору «Б.О», как банк превратил «общий счет» из клиентского лайфхака в полноценный продукт с юридической доверенностью и как помогает клиентам просто и прозрачно вести совместный бюджет