Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Он занимал эту должность с декабря 2024 года
Максим Коржов 2 июля 2025 года оставил должность председателя правления Московского Кредитного Банка (МКБ). Решение было принято на собрании акционеров 1 июля 2025 года, договор с банком расторгнут по соглашению сторон.
В сообщении банка не раскрываются причины ухода топ-менеджера с должности. Имя нового председателя правления, назначенного в ходе собрания, также не названо.
Максим Коржов занял пост исполняющего обязанности председателя правления МКБ в конце ноября 2024 года после ухода с должности Николая Каторжнова. До этого он в должности заместителя председателя правления отвечал за работу с корпоративными клиентами.
В первом квартале 2025 года чистая прибыль МКБ сократилась до 2,3 млрд рублей. Как отмечали в банке, давление на прибыль оказали разовые факторы.
В 2022 году обращение депозитарных расписок российских компаний за рубежом было запрещено, что привело к необходимости их массовой конвертации в акции. Ряд инвесторов были вынуждены прибегнуть к механизму принудительной конвертации. При этом суды проявляют высокую степень формализма, нередко ставя под сомнение полноту и достоверность документов, подтверждающих владение заявителями соответствующими ценными бумагами