Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Михаил Фридман и Петр Авен вышли из числа акционеров Альфа-Банка
06.02.2025

Михаил Фридман и Петр Авен вышли из числа акционеров Альфа-Банка

О возможном завершении сделки в 2024 году сообщает издание Financial Times


Российские предприниматели Михаил Фридман и Петр Авен завершили сделку по продаже своей доли акций покинули состав акционеров Альфа-Банка и «Альфа Страхования», ожидая снятия санкций со стороны Евросоюза, сообщает Financial Times 6 февраля 2025 года, ссылаясь на доступные изданию документы.

По информации газеты, бизнесмены передали свои пакеты акций партнеру Андрею Косогову в рамках сделки, завершенной в 2024 году. В 2022 году он стал владельцем 41% акций Альфа-Банка после выхода Германа Хана и Алексея Кузьмичева из состава акционеров.

Общая стоимость акций обеих компаний оценивалась около 240 млрд рублей (примерно 2,5 млрд долларов США). Согласно данным FT, ранее Михаилу Фридману и Петру Авену принадлежало 45% акций Альфа-Банка и 42% акций страховой компании «Альфа Страхование». Продажа их долей может способствовать их выходу из санкционных списков ЕС.

Анитта Хиппер, представитель Европейского Союза по иностранным делам заявила Financial Times, что Европейская комиссия не может комментировать текущие судебные процессы, но отметила, что ограничительные меры в отношении Авена и Фридмана остаются в силе, хотя «списки регулярно пересматриваются».

Альфа-Банк и «Альфа Страхование» не прокомментировали сообщение о смене владельцев. Cообщения о возможной продаже акций Михаила Фридмана и Петра Авена в банке и страховой компании появились в марте 2023 года, об этом также сообщало издание Financial Times.

 

Источник: Ведомости





Новости Релизы