Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Решение призвано поддержать выдачи кредитов по программам «Семейная ипотека» и «Дальневосточная и арктическая ипотека»
Правительство России решило увеличить уровень возмещения банкам по льготным ипотечным кредитам в рамках программ «Семейная ипотека» и «Дальневосточная и арктическая ипотека» для кредитов, выданных с 7 августа по 1 ноября 2025 года. Решение согласовано в ГИИС «Электронный бюджет» и направлено на поддержку выдачи льготных ипотек в текущей экономической ситуации, следует из сообщения на сайте Минфина.
Повышенный уровень возмещения будет действовать на весь срок кредитов, выданных в указанный период, и составит разницу между ключевой ставкой, увеличенной на 2,5 п.п., и максимальной ставкой по программам для многоквартирного строительства. Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) компенсация составит разницу между ключевой ставкой, увеличенной на 3 п.п.
С начала действия программы «Семейная ипотека» в 2018 году более 1,5 млн российских семей приобрели новое жилье, а общий объем выданных кредитов составил более 7,4 трлн рублей. Из бюджета на компенсацию процентов было выплачено более 1,3 трлн рублей, сообщает Минфин.
Источник: Минфин России
У молодого поколения есть запрос на высокие смыслы
Татьяна Васильева, директор по персоналу компании ДельтаЛизинг, рассказала «Б.О» о том, что «красивые офисы и соцпакеты» больше не продают HR бренд. Сегодня выигрывают прозрачность, управленческая культура и гарантии стабильности
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела