Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банк подписал соглашение с платформой «А-Токен» в рамках ВЭФ-25
МСП Банк присоединился к платформе «А-Токен» Альфа-Банка в качестве инвестора для покупки ЦФА компаний малого и среднего бизнеса. Соглашение было подписано 4 сентября 2025 года на ВЭФ-25.
На платформе А-Токен уже выпущено более 1,3 тыс. ЦФА объемом свыше 600 млрд рублей, что составляет около 50% от всего объема в России.
Иван Подберезняк, председатель правления МСП Банка отметил, что участие в рынке ЦФА — логичный шаг для банка, который также рассматривает возможность выпуска собственных ЦФА на платформе. ЦФА ускоряют процесс привлечения капитала, снижая затраты и минимизируя требования по сравнению с традиционными облигациями.
Денис Кутасов, руководитель Департамента по работе с крупными корпоративными клиентами Альфа-Банка подчеркнул, что участие институциональных инвесторов, таких как МСП Банк, усиливает развитие рынка ЦФА и создает новые инвестиционные возможности для бизнеса. Гибкость ЦФА позволяет организовать как открытые, так и закрытые размещения на основе реестра инвесторов, что позволит эмитентам собирать клубные размещения и оптимизировать управление финансовыми потоками внутри группы.
Ранее в сентябре 2025 года Совкомбанк выпустил ЦФА с рекордным объемом и сроком погашения: на СПБ Бирже был размещен выпуск в 1 трлн рублей сроком на 99 лет.
О том, как ЦФА используются для токенизации объектов реального мира, эксперты расскажут на конференции «ЦФА и Crypto: Практика токенизации активов» 11 сентября 2025 года.
Источник: МСП Банк
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок