Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • МТС Банк выпустил ЦФА на 5 млрд рублей
04.06.2025

МТС Банк выпустил ЦФА на 5 млрд рублей

Срок обращения активов составит 182 дня


МТС Банк 4 июня 2025 года объявил о выпуске ЦФА на платформе «ЦФА ХАБ» на сумму 5 млрд рублей, инвестором выступила компания «АльфаСтрахование-Жизнь». Это первая крупная сделка банка в формате ЦФА, срок обращения активов составит 182 дня с фиксированной доходностью. Выпуск представляет собой денежное требование к эмитенту и является непубличным.

По словам Эдуарда Иссопова, председателя правления МТС Банка, банк активно развивает использование ЦФА для диверсификации фондирования и предлагает более высокие ставки по сравнению с депозитами. МТС Банк планирует расширять инвестиции в технологии и развивать инфраструктуру для взаимодействия с ЦФА, а также запускать образовательные инициативы для повышения финансовой грамотности клиентов.

Платформа «ЦФА ХАБ» соответствует требованиям законодательства и обеспечивает безопасность операций, предоставляя необходимую инфраструктуру для выпуска и обращения цифровых активов. Игорь Кузьмичев, генеральный директор «ЦФА ХАБ» отметил, что ЦФА позволяют эффективно управлять ликвидностью и решать задачи корпоративного сегмента и МСБ.

 

Источник: МТС Банк





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ