Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По данным ЦБ, общий объем на цифровых финансовых платформах сделок по итогам 2023 года и I квартала 2024 года превысил 282 млрд рублей
Стартовавший в 2023 году рынок ЦФА показал рекордный рост и к концу первого квартала 2024 года привлек 88,7 млрд рублей, указано в «Обзоре платформенных сервисов в России» Банка России. В основном это были денежные требования, бо́льшая часть со сроком до 6 месяцев. На их долю пришлось свыше 80% от общего выпуска ЦФА.
В сегменте краудфандинга наибольшей популярностью пользовалось предоставление займов. Таким образом организации смогли получить за обозначенный период 44,5 млрд рублей от инвесторов. С помощью выпуска ценных бумаг было привлечено 8,3 млрд рублей. Инвесторы, приобретая бумаги на pre-IPO, рассчитывают на быстрый рост компаний, что формирует ожидание большой доходности.
Объем сделок на финансовых платформах в первом квартале 2024 года вырос в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и достиг почти 149 млрд рублей, а количество клиентов увеличилось в 11 раз. На финансовых маркетплейсах зарегистрировано уже почти 2 млн клиентов. Наиболее востребованным продуктом в настоящее время являются банковские депозиты. Как правило, банки предлагают на таких площадках более привлекательные условия по своим вкладам.
«Динамика развития платформенных сервисов обусловлена во многом эффектом низкой базы. Для обеспечения их дальнейшего роста необходимо внедрение новых решений, развитие регулирования и повышение доступности услуг», — отмечается в сообщении ЦБ.
Вопросы развития рынка ЦФА будут обсуждаться 27 июня в Москве на конференция «ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ: Инвестиции нового поколения». Эксперты расскажут о последних изменениях в законодательстве, связанном с ЦФА.
Источник: Банк России
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России
В «АСТОРИУС» рассказали о важности интерьера для психоэмоционального здоровья
Аналитический центр корпорации недвижимости «АСТОРИУС» совместно с дизайнерским бюро компании провел масштабное исследование о влиянии архитектуры, интерьера и эргономики пространства на психоэмоциональное и физическое состояние человека