- Новости
- На покупку Sberbank Slovakia нашлось три претендента
На покупку Sberbank Slovakia нашлось три претендента
Крупнейший российский банк, Сбербанк, планирует покинуть словацкий рынок, его местная «дочка» Sberbank Slovakia выставлена на продажу, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт пражской
Крупнейший российский банк, Сбербанк, планирует покинуть словацкий рынок, его местная «дочка» Sberbank Slovakia выставлена на продажу, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт пражской газеты Hospodarske noviny.
«В Словакии в настоящее время ведутся активные переговоры о том, кто купит местную «дочку» российского Сбербанка, — говорится в сообщении. — В игре находятся три главных игрока: чешско-словацкая инвестиционная группа Penta, чешская финансовая группа J&T и чешский банковский дом CSOB, входящий в бельгийскую КВС Group».
По данным издания, работающий в республике около двух с половиной лет Sberbank Slovakia имеет примерно четырехпроцентную долю на здешнем банковском рынке, для увеличения которой необходимые новые крупные инвестиции, которые российский Сбербанк в условиях западных санкций не может себе позволить.
Бизнес Sberbank Slovakia заложен прежде всего на службах для населения, ныне банк имеет более 100 тысяч клиентов, которых во всех частях республики обслуживают 44 отделения. В последнее время Sberbank Slovakia начал активнее работать также с малыми и средними фирмами. Общие активы банка в июне достигали 2 млрд евро.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

