Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Производство прекращено из-за признания банка банкротом
Национальный банк Башкирии 2 сентября 2025 года подал ходатайство о прекращении принудительной ликвидации Промтрансбанка (ПТБ) после его признания банкротом. Арбитражный суд республики удовлетворил это ходатайство, сообщает ТАСС.
«В материалы дела поступило ходатайство о прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что решением Арбитражного суда от 29 июля 2025 года банк ПТБ признан несостоятельным — банкротом", — заявила судья в ходе заседания, после чего суд прекратил производство по делу.
15 апреля 2025 года Банк России отозвал лицензию и прекратил деятельность ПТБ за нарушения законодательства и нормативных актов в части ПОД/ФТ, а также обслуживание подозрительных клиентов. В кредитную организацию была назначена временная администрация от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам по программе велись с 18 апреля.
Источник: ТАСС
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими