- Новости
- НАФИ: 56% компаний используют ДБО-системы
НАФИ: 56% компаний используют ДБО-системы
НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) опубликовало результаты всероссийского опроса руководителей малого и среднего бизнеса об использовании банковских услуг.
НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) опубликовало результаты всероссийского опроса руководителей малого и среднего бизнеса об использовании банковских услуг. Системы дистанционного обслуживания (такие как интернет-банк, клиент-банк, мобильный банк) наиболее востребованная банковская услуга, более половины опрошенных (56%) предпринимателей указали, что в настоящее время пользуются ею.
В большей степени ДБО-сервисом пользуются средние по численности сотрудников организации (72%), малому бизнесу это свойственно в меньшей степени (49%). Пользуются популярностью услуги кредитования, четверть руководителей отметили ее (26%), и чем больше масштаб компании, тем чаще такая услуга становится востребована: 25% для малых предприятий, и уже 33% для крупных.
Услугой по выплате заработной платы посредством банковских карт – так называемые «зарплатные проекты» - пользуются только 18% предприятий. Опять же, крупные компании гораздо чаще пользуются этим сервисом (45%), чем средние компании (31%) или малые (10%). Не столь востребованы услуги лизинга (указали 6% респондентов), банковских гарантий (5%), срочных депозитов и услуг инкассации (по 4%), валютного контроля и эквайринга (по 3%). Еще реже компании прибегают к возможностям факторинг и овернайт-депозитов, ими пользуются лишь по 1% предприятий. Результаты опроса показали, что вероятнее всего компании продолжат пользоваться указанными услугами в ближайший год в том же объеме.
20 августа журнал «Б.О» проводит конференцию «Банковское онлайн-обслуживание юридических лиц: бизнес-модели, тенденции, безопасность», на которой с докладом «Каналы обслуживания юридических лиц: востребованность и возможности ДБО» выступит Ирина Лобанова, руководитель Департамента исследований банковского сектора НАФИ.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

