Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Одним из факторов возможного роста чистой прибыли назван рост доходных активов
«Чистая прибыль в 2024 году может составить от 3,1 трлн до 3,5 трлн рублей. Банки могут повторить рекорд прошлого года в размере 3,3 трлн рублей, несмотря на ожидаемое снижение чистой процентной маржи (NIM) и рост стоимости риска», — передает сообщение аналитиков НКР газета РБК. Авторы обзора добавляют, что достичь такого результата возможно при условии отсутствия новых макрошоков, а также негативного влияния нестабильных составляющих прибыли, таких как переоценка валюты или ценных бумаг. Прогноз по чистой прибыли сделан с учетом прогнозов по росту активов и увеличению расходов на резервы.
В марте 2024 года ЦБ озвучил прогноз по прибыльности кредитных организаций за текущий год на уровне 2,8 трлн рублей.
Источник: РБК
Трансформируйся или…
Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?
Искусство быть ближе, или Код русского модернизма
В разгар лета ОТП Банк напомнил партнерам и друзьям о важности неспешного общения вне офисов. Местом встречи был выбран Музей русского импрессионизма, где частная история школы Елизаветы Званцевой ожила в формате иммерсивного погружения