Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Объем выдач потребкредитов в сентябре сократился почти на 10%
14.10.2026

Объем выдач потребкредитов в сентябре сократился почти на 10%

Банки выдали 2,16 млн кредитов наличными на 352 млрд рублей


По данным НБКИ, в сентябре 2026 года объем выданных потребительских кредитов составил 352 млрд рублей, что на 9,9% меньше, чем в августе 2026 года, когда показатель был 390,4 млрд рублей. Число выданных потребкредитов за месяц также снизилось — до 2,16 млн единиц, или на 0,8%.

Источник: НБКИ

Наибольший объем кредитов наличными в регионах РФ в сентябре пришелся на Москву — 36,3 млрд рублей, Московскую область — 24,5 млрд рублей и Санкт-Петербург — 15,1 млрд рублей. Сильнее всего объемы потребкредитования среди 30 регионов-лидеров сократились в Якутии — на 17,2%, Москве — на 17,1% и Санкт-Петербурге — на 15,6%. Единственным регионом из топ-30, где показатель вырос, стал Приморский край — на 1,4%.

Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ связал снижение выдач с политикой регулятора по охлаждению кредитного рынка, высокими ставками и ограничениями по показателю долговой нагрузки.

 

Источник: НБКИ





Новости Релизы