- Новости
- Объем выданных кредитов физлицам в июле снизился на 9% за месяц
Объем выданных кредитов физлицам в июле снизился на 9% за месяц
Сильнее всего сократились выдачи ипотеки, в то время как на POS-кредитование пришелся максимальный прирост
По предварительной оценке Frank RG, в июле объем выданных кредитов физлицам снизился на 9% к июню 2026 года, или на 105,6 млрд рублей, и составил 1,06 трлн рублей. При этом показатель оказался на 19,7% выше, чем в июле 2025 года. За семь месяцев 2026 года банки выдали кредитов на 6,69 трлн рублей, что на 47,3% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
В июле рост показали половина сегментов рынка. Максимальный прирост за месяц пришелся на POS-кредитование — 6,4%. Наибольшее снижение зафиксировано в ипотеке: выдачи составили 355,3 млрд рублей, что на 25,4% меньше, чем в июне 2026 года и на 0,3% выше июля 2025 года.
Средний размер ипотеки после роста в мае и июне снизился до 4,3 млн рублей, на 11,4% к июню. В количественном выражении выдачи сократились на 15,8% за месяц, до 83,4 тыс. кредитов, но это на 13,5% выше, чем годом ранее. Всего за 7 месяцев 2026 года ипотека составила 2,5 трлн рублей, что на 40,3% больше, чем за тот же период 2025 года.
Выдачи кредитов наличными выросли на 4,8% к июню, до 518,7 млрд рублей. В количественном выражении рост составил 1,2%, а средний чек увеличился до 212,1 тыс. рублей (+3,6% к июню). По сравнению с июлем 2025 года число выдач выросло на 36,7%, средний размер кредита — на 7,7%.
Рынок автокредитов в июле сократился на 5,7% к июню и составил 165,2 млрд рублей. В количественном выражении снижение составило 6,5%. При этом средний чек третий месяц подряд рос и достиг 1,6 млн рублей (+0,8% за месяц). В годовом выражении выдачи автокредитов выросли на 5,0% в рублях, но снизились на 5,7% в количестве.
В сегменте POS-кредитования выдачи за месяц составили 22,7 млрд рублей, увеличившись на 6,4% к июню, но оказались на 2,4% ниже, чем в июле 2025 года. Средний чек вырос до 74,9 тыс. рублей (+3,4%), а число кредитов — на 2,9% к прошлому месяцу, но на 31,6% ниже, чем годом ранее.
Источник: Frank RG
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

