- Новости
- ОИС могут получить право проводить идентификацию клиентов
ОИС могут получить право проводить идентификацию клиентов
В Думе доработали законопроект об упрощенной идентификации через поручительство
Проект поправок в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» был внесен группой депутатов в октябре 2023 года. Комитет Госдумы по финансовому рынку доработал ко второму чтению законопроект. Поправки предполагают изменение перечня компаний, которые могут проводить упрощенную идентификацию клиентов. В их число могут войти организации федеральной почтовой связи, банковские платежные агенты, операторы связи. В перечне есть также ОИС, имеющие право выпускать ЦФА. Теперь при удаленном открытии счета на платформе не потребуется предварительное открытие счета в связанном с компанией банке.
В случае принятия документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
В июне 2023 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, который дает российским банкам возможность делегировать проведение идентификации иностранных клиентов. В список таких компаний также были включены платформы выпуска ЦФА.
27 июня 2024 года «Банковское обозрение» при участии «ЦФА Центр» проведет конференцию по развитию рынка ЦФА. Представители регуляторов рынка, руководители банков, брокерских компаний, рейтинговых агентств обсудят последние изменения в законодательстве, главные тренды рынка 2024 года, рейтингование ЦФА, актуальные вопросы и угрозы ИБ в сфере цифровых финансовых активов. Модератором одной из сессий конференции «ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ: Инвестиции нового поколения» выступит глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

