Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Операторы связи могут заблокировать звонки крупных банков с 15 октября
25.09.2026

Операторы связи могут заблокировать звонки крупных банков с 15 октября

Операторы «большой четверки» попросили Минцифры и ЦБ проконтролировать соблюдение банками требований об обязательной маркировке массовых вызовов


Глава Минцифры Максут Шадаев обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой проконтролировать, как банки исполняют требование об обязательной маркировке массовых звонков, чтобы избежать негативных социально-экономических последствий. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо от главы ведомства.

В письме указано, что 16 сентября в Минцифры поступило обращение операторов «большой четверки», которые предупредили о планах с 15 октября блокировать вызовы ряда крупных банков, если те не заключат договоры на маркировку, и попросили донести эту информацию до ЦБ. Операторы утверждают, что договоры уже оформили более 90% компаний банковского сектора и почти все остальные компании, тогда как крупнейшие банки либо уклоняются от подписания, либо не исполняют условия.

С 1 сентября 2025 года маркировка вызовов от юрлиц для защиты от мошенников стала обязательной. У операторов «большой четверки» она стоит в среднем 30 копеек за попытку звонка. В Минцифры сообщили, что после вступления закона в силу число спам-звонков сократилось на 25–30%.

В «МегаФоне» отметили, что часть финсектора, которая генерирует основную массу бизнес-звонков, игнорирует нормы закона. В МТС добавили, что отказ отдельных крупных клиентов выполнять новые требования мешает защите граждан от нежелательных звонков. В «Т2 Мобайл» назвали крупные банки одними из самых активных нарушителей требований о маркировке. В «Вымпелкоме» отметили, что несогласие с законом не может быть основанием для исключений.

По данным «Коммерсантъ», на крупные банки приходится 95% банковского спама. Число звонков в сети одного из операторов оставило: ВТБ — 9 млн, Сбер — 5,7 млн, Т-Банк — 6 млн, Совкомбанк — 22,7 млн, Альфа-Банк — 43 млн.

Глава НСФР Андрей Емелин отметил, что банки не заключают договоры, поскольку не согласны с трактовкой закона. В Сбере утверждают, что обязанность передавать маркировку лежит на операторе связи, а не на инициаторе звонка.

Участники рынка оценивают затраты крупных банков на маркировку до 1 млрд рублей в год, всего рынка — до 20 млрд рублей. Они предупреждают, что блокировка звонков крупных банков может привести к конфликту, в котором пострадают клиенты.

 

Источник: Коммерсантъ





Новости Релизы