- Новости
- Осенью будут представлены инструменты для взаимных расчетов для стран БРИКС
Осенью будут представлены инструменты для взаимных расчетов для стран БРИКС
Уже определен перечень проектов, над которыми ведется активная работа, сообщил глава целевой группы по финансовым услугам делового совета группы Андрей Михайлишин
Страны БРИКС разрабатывают широкий спектр инструментов, необходимых для создания инклюзивной международной финансовой системы. Часть из них может быть анонсирована этой осенью на саммите БРИКС в Казани. «Мы готовим презентацию некоторых решений к осеннему саммиту БРИКС, по розничному и b2b-сегментам», — сказал Андрей Михайлишин. Он также подтвердил, что определен перечень проектов, над которыми ведется активная работа. В них входят общая расчетная единица (Unit), платформа для международных расчетов в цифровых валютах стран БРИКС (Bridge), платежная система (Pay), расчетный депозитарий (Clear), система страхования (Insurance), а также рейтинговый альянс БРИКС.
Ключевыми принципами при проектировании новой финансовой системы является децентрализация международного взаимодействия и применение цифровых технологий. В частности, Андрей Михайлишин отметил, что BRICS Clear будет «использовать блокчейн для учета ценных бумаг и их обмена».
О том, как российскому бизнесу выстраивать трансграничные платежи в условиях санкций, эксперты рынка расскажут 8 ноября 2024 года на закрытой сессии конференции FuturePay.
Источник: ТАСС
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

