- Новости
- Особый порядок расчетов с нерезидентами не применяется к вкладам физлиц
Особый порядок расчетов с нерезидентами не применяется к вкладам физлиц
Соответствующий указ подписал президент России
Президент Владимир Путин подписал указ, по которому специальный порядок исполнения обязательств по банковским вкладам, установленный указом № 95, не распространяется на вклады физлиц — иностранных кредиторов. Изменения внесены указом № 550, он вступил в силу со дня официального опубликования.
То же правило теперь действует и в отношении вкладов филиалов, представительств и других подразделений иностранных организаций, если они зарегистрированы в России. Кроме того, документ позволяет таким физлицам и подразделениям получить рубли, зачисленные банками на счета типа «С» с 1 июня 2026 года до вступления указа в силу, для исполнения обязательств России, ее регионов, муниципалитетов и резидентов.
Источник: Frank Media
1 июня 2026 года специальный порядок по указу № 95 был распространен на банковские вклады некоторых иностранных кредиторов. Позднее стало известно, что живущие в России иностранцы столкнулись с ограничениями по депозитам и счетам. Банки для получения средств с таких вкладов рекомендовали предоставить российский паспорт или ВНЖ.
14 июля Банк России разъяснил, что указ № 95 касается вкладов, но не распространяется на банковские счета. Регулятор также уточнил, что исполнением обязательств по вкладу считается возврат суммы и выплата процентов, а специальный порядок применяется после наступления срока исполнения обязательства.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

