Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Ozon Банк ищет разработчика для подключения к цифровому рублю
31.10.2025

Ozon Банк ищет разработчика для подключения к цифровому рублю

Он стал первым из банков маркетплейсов, ожидающих подключения к платформе ЦБ


Ozon Банк начал поиск разработчика программного обеспечения для интеграции с платформой цифрового рубля Банка России, следует из документации банка, с которой ознакомился портал CNews. ПО призвано обеспечить технологическую готовность для приема и передачи цифровых рублей от клиентов и контрагентов, а также интеграцию с существующей IT-инфраструктурой. Кроме того, оно призвано гарантировать надежность и отказоустойчивость, и обеспечить отчетность и учет операций с цифровой валютой.

Внедрение ПО должно завершиться до 20 января 2026 года, ввод в опытную эксплуатацию намечен на 30 мая 2026 года, ввод в промышленную эксплуатацию — с 1 сентября 2026 года. От разработчика банк требует наличие успешно реализованных проектов по интеграции с платформой цифрового рубля.

Ozon Банк уже включен в список участников пилотного проекта по внедрению цифрового рубля, среди которых 27 кредитных организаций; он стал первым из банков маркетплейсов, запланировавших подключение к платформе. До конца 2025 года ЦБ ожидает подключения восьми банков.

Эксперты отмечают, что интеграция цифрового рубля может сократить расходы на комиссии и повысить финансовую свободу для малого бизнеса. Это также позволит Ozon Банку снизить зависимость от международных платежных систем и улучшить контроль за рисками, связанными с недобросовестными продавцами на платформе.

Для клиентов цифровой рубль сделает более выгодными микроплатежи, так как банковские комиссии не будут отнимать у них значительную часть. Однако низкий уровень доверия и опасения по поводу конфиденциальности могут стать рисками для внедрения цифровой валюты.

 

Источник: CNews





Новости Релизы