Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Обсуждение формата постоянного регулирования власти планируют завершить в ближайшее время
Партнерское финансирование в России могут перевести из экспериментального режима в постоянный. Сейчас власти обсуждают варианты, сообщил «Известиям» Алексей Гузнов, зампред Банка России. Среди них — сделать закон об эксперименте бессрочным или встроить регулирование востребованных сервисов в действующее законодательство.
В ЦБ считают, что второй подход лучше учитывает специфику партнерского финансирования и при этом сохраняет единые правила на финансовом рынке. Обсуждение формата постоянного регулирования планируют завершить в ближайшее время, после чего подготовят законопроект, уточнил Алексей Гузнов.
Сейчас исламский банкинг работает в четырех регионах — Татарстане, Башкортостане, Чечне и Дагестане. Ограничение касается только регистрации участников эксперимента, а услуги они могут оказывать по всей стране, и спрос на такие продукты уже заметен в Москве и Подмосковье.
За пределами пилотных регионов наибольший интерес к партнерскому финансированию проявляют Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Среди перспективных регионов он также назвал Крым и Чувашию.
С начала года объем сделок по размещению средств увеличился до 9,3 млрд рублей, а по привлечению — почти вдвое, до 14,7 млрд рублей, сообщили в ЦБ. На начало октября в реестре участников пилота было 38 участников. Инструменты исламского банкинга могут быть интересны не только мусульманам, а переход к постоянному регулированию может увеличить число клиентов как минимум на 10 млн к 2030 году.
Алексей Гузнов подчеркнул, что главным ориентиром должны быть потребности российских граждан и бизнеса, а не только иностранных инвесторов. По его словам, задача сейчас — вывести продукт из эксперимента и сделать его доступным по всей стране.
Потенциал внешних инвестиций остается высоким: партнерское финансирование может привлечь в экономику около 1 трлн рублей из исламских стран, хотя быстрый приток средств из исламских стран пока ограничен внешними факторами. Первые сделки, по оценке экспертов, могут составить лишь несколько миллиардов рублей, хотя потенциал направления значительно выше.
Источник: Известия
Как менялось взаимодействие банков с государством
15 лет назад взаимодействие банка с государственными органами строилось вокруг отдельных информационных систем и разрозненных интеграций. Сегодня кредитные организации работают с десятками государственных цифровых сервисов (ГИС), а требования к скорости обмена данными, информационной безопасности, надежности и импортонезависимости становятся определяющими
Наши преимущества там, где конвейер бессилен
Как превратить пенсионеров в амбассадоров через MLM-механики и почему мигранты и геймеры остаются без банка мечты? Глава маркетинга ТКБ Павел Гвоздев — о гибкости, критическом мышлении, бутиковом подходе, кризисе банковской идеи, эмоциональном банкинге и умении вовремя спросить: «А почему так?»