Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Платформа «Нейрошлюз» добавлена в Технологическую песочницу АФТ
02.12.2024

Платформа «Нейрошлюз» добавлена в Технологическую песочницу АФТ

Участники АФТ получат доступ к моделям ИИ для работы с текстом, аудио, изображениями, видео и программным кодом через облачный сервис


Ассоциация ФинТех (АФТ) 2 декабря 2024 года добавила онлайн-платформу «Нейрошлюз» от «Ростелекома» в ландшафт Технологической песочницы. Это предоставит участникам новые возможности по апробации моделей ИИ для работы с текстом, аудио, видео, создания изображений и генерации программного кода в едином рабочем пространстве.

На платформе представлен широкий спектр сервисов ИИ для работы с текстом, звуком, изображением и программным кодом, включая распознавание документов с помощью компьютерного зрения, транскрибацию и многое другое, а также собственные разработки «Ростелекома». «Нейрошлюз» развернут на мощностях «Ростелекома» и доступен для тестирования участникам АФТ в качестве облачного сервиса.

Как подчеркнул Кирилл Кузьмин, заместитель генерального директора, руководитель управления пилотирования и прототипирования Ассоциации ФинТех, с помощью онлайн-платформы участники Ассоциации смогут тестировать одновременно несколько ИИ-сервисов в едином конвейере и передавать результаты работы одного сервиса в качестве входных данных в другие системы.

Разработка «Нейрошлюз» представляет собой инфраструктурную платформу, которая выступает в роли цифрового помощника. Внедрение «Нейрошлюза» в рамках Технологической песочницы АФТ позволит объединить различные ИИ-сервисы для целенаправленного решения задач, прокомментировал Сергей Носов, вице-президент, директор по искусственному интеллекту и управлению данными «Ростелекома».

В будущем в «Нейрошлюзе» будет также доступна настройка сценариев работы ИИ-решений, возможность интеграции с корпоративным ландшафтом, мессенджерами и социальными сетями, а также встраивание web-виджета.

 

Источник: Ассоциация ФинТех







Новости Релизы