Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
За первые три месяца их число достигло 1,2 млрд или около 400 млн в месяц
Почти 30% рекламных массовых звонков в России приходится на банки. Об этом сообщил изданию «Ведомости» источник, знакомый с данными операторов, которые те представили в Минцифры за первый квартал 2026 года, что подтвердил собеседник, близкий к министерству. За три месяца банки совершили около 1,2 млрд звонков, или примерно по 400 млн в месяц. Чаще всего такие звонки связаны с продвижением новых продуктов и услуг.
Операторы передали эту аналитику в Минцифры в рамках обсуждения мер против массовых обзвонов и жалоб абонентов на нежелательные звонки. Оценка основана на длительности вызовов, данных антиспам-сервисов, жалобах клиентов, открытых источниках и материалах дел о незаконной рекламе в сетях связи.
По данным операторов, чаще всего абонентов беспокоят звонки от сотрудников Сбербанка — 100–120 млн в месяц, из них около 25 млн идут с номера 900. В Сбербанке эту информацию не подтвердили.
Источник: Ведомости
Во втором пакете антимошеннических законов «Антифрод 2.0», который принят в первом чтении в феврале, предусматривалось, что массовые и автоматизированные вызовы (МАВ) разделяются на необязательные, платные для бизнеса, и обязательные бесплатные для информирования, однако четких критериев разделения там не содержалось. В связи с этим АБР предложила сделать все массовые звонки бесплатными для банков, как и звонки от госорганов
Мы повзрослели, когда вышли на фондовый рынок
Председатель совета директоров компании «Лазерные системы» в интервью для «Банковского обозрения» рассказал Павлу Самиеву о планах новых выпусков облигаций, перспективах IPO, развитии аддитивных технологий и влиянии высокой ставки на промышленный бизнес
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела