Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Посадка на поезд по биометрии разрешена с 1 сентября 2025 года
01.09.2025

Посадка на поезд по биометрии разрешена с 1 сентября 2025 года

Однако РЖД совместно с Минцифры и Минтрансом продолжают работу над технологией, и широкое ее внедрение произойдет позднее


С 1 сентября 2025 года Правительство России разрешило использование биометрии для оформления билетов и посадки на поезда дальнего следования, если у перевозчика есть техническая возможность. Это предусмотрено в новом постановлении, о котором сообщает ТАСС.

Идентификация пассажиров будет осуществляться через федеральную «Единую систему идентификации и аутентификации» (ГИС ЕСИА). Однако, как подчеркивает РЖД, несмотря на возможность биометрической посадки, ее широкое внедрение произойдет позднее, и пассажиры все равно обязаны иметь с собой паспорт.

В настоящее время РЖД совместно с Минцифры и Минтрансом работает над внедрением технологии. После тестирования на одном из маршрутов будет принято решение о ее масштабировании. Ожидается, что биометрическая посадка станет широко распространенной в России к 2028–2029 годам.

Как сообщал Банк России, во втором квартале 2025 года граждане стали в 1,5 раза чаще оплачивать покупки по биометрии. О трендах в области дистанционного обслуживания рассказал Евгений Сударский, независимый эксперт в области разработки мобильных приложений, в статье «От чат-ботов до расширенной реальности» на сайте «Б.О».

 

По материалам: ТАСС, Коммерсантъ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ