Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Показатель стал рекордным — за весь 2020 год кредитные организации заработали 1,6 трлн рублей
Как следует из презентации ЦБ, в июне чистая прибыль банковского сектора составила 314 млрд рублей, передает «КоммерсантЪ». Это на 15% выше результата мая (273 млрд рублей). Около половины июньской прибыли составили доходы от валютной переоценки (153 млрд рублей) на фоне ослабления рубля, который за месяц снизился на 7%. Также прибыль поддержали доходы от ценных бумаг (около 30 млрд рублей) и дивиденды от дочерних компаний (порядка 33 млрд рублей). При этом основная прибыль снизилась с 250 млрд рублей в мае до 125 млрд рублей в июне. Количество прибыльных банков в июне выросло до 245 (75% от общего числа) по сравнению с 237 в мае (73%).
В апреле 2023 года агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги) прогнозировало достижение банками чистой прибыли по итогам 2023 года на уровне выше 2,4 трлн рублей.
Источник: КоммерсантЪ
Не банки, а фантастика!
Вероятно, вам приходилось слышать о таких банках, как «Голиаф», Банк Зла или Железный банк Браавоса? Жаль только, что побывать в них не удастся, ведь существуют эти организации исключительно в кино- и мультвселенных. Мы, в «Б.О», решили вспомнить самые интересные из «фантастических» банков и рассказать о них
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы