Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При этом только в IV квартале взносы достигли рекордных 103 млрд рублей
В 2025 году чистый приток средств на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) достиг 230 млрд рублей, что в 3,7 раза больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает Банк России в материале «Тенденции сегмента ИИС в IV квартале 2025 года».
Взносы за последний квартал года достигли рекордных 103 млрд рублей, став максимальными с момента запуска ИИС в 2015 году. Инвесторы отдавали предпочтение ИИС на фоне снижения доходности банковских депозитов.
Общее количество ИИС достигло 6,4 млн, из которых каждый пятый (1,2 млн) — это ИИС-3, которые увеличились благодаря заключению новых договоров, а не конвертации ИИС других типов. Всего в 2025 году инвесторы открыли около 800 тыс. ИИС и закрыли вдвое меньше счетов; годом ранее число новых открытых ИИС составило 684 тыс.
Взносы и положительная переоценка российских ценных бумаг способствовали росту активов на счетах до 888 млрд рублей. Инвесторы активно покупали рублевые облигации, предпочитая корпоративные бумаги. Доля долговых активов в портфеле выросла до 42%, в то время как вложения в акции росли меньшими темпами.
Источник: Банк России
Мы сделали лучший семейный банк
За год число клиентов, пользующихся семейными сервисами Сбера, выросло кратно. Лариса Болотина, директор дивизиона «Массовый высокодоходный сегмент» Сбера, рассказала Александру Садчикову, шеф-редактору «Б.О», как банк превратил «общий счет» из клиентского лайфхака в полноценный продукт с юридической доверенностью и как помогает клиентам просто и прозрачно вести совместный бюджет