- Новости
- РНКБ хочет выкупить долги Крыма
РНКБ хочет выкупить долги Крыма
У крупнейшего игрока на крымском банковском рынке банка РНКБ есть идея выкупа ссуд, ранее выданных в Крыму украинскими «дочками» российских банков, пишет «Коммерсант».
У крупнейшего игрока на крымском банковском рынке банка РНКБ есть идея выкупа ссуд, ранее выданных в Крыму украинскими «дочками» российских банков, пишет «Коммерсант». Кроме единовременного увеличения портфеля самого РНКБ это снизит кредитные риски соответствующих продавцов, а главное — социальную напряженность среди бывших украинских заемщиков в регионе. Впрочем, реализовывать план банк готов при условии налоговых послаблений для себя и заемщиков, а это в условиях дефицита бюджета не слишком приветствуют российские власти. Кроме того, сохраняются политические сложности в реализации таких трансграничных сделок.
РНКБ свои идеи по этому поводу РНКБ направил в Минфин РФ. «Банк готов выкупать крымские кредитные портфели у украинских банков при определенных налоговых льготах — себе и заемщикам»,— рассказал один из собеседников издания. Но не всех украинских банков, а лишь тех, к которым нет претензий со стороны Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ, крымская «дочка» Агентства по страхованию вкладов), то есть речь о выкупе крымских кредитов в основном украинских «дочек» российских банков" Ни у одной из них российский ЦБ не прекращал крымскую деятельность на основании жалоб вкладчиков, а значит, и ФЗВ к ним претензий не имеет. До присоединения Крыма к России там работали украинские «дочки» Сбербанка, ВТБ, ВЭБа (Проминвестбанк), Альфа-банка, «Траста», «Русского стандарта».
Речь идет о готовности РНКБ потенциально выкупить крымский кредитный портфель в гривнах и валюте у украинских «дочек» банков РФ на сумму, эквивалентную 1 млрд руб. Это увеличит его кредитный портфель (3,5 млрд руб.) примерно на треть.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

