Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Россияне могут получить 450–500 млрд рублей кешбэка в 2025 году
10.06.2025

Россияне могут получить 450–500 млрд рублей кешбэка в 2025 году

Как подсчитали в ВТБ, уже за первые полгода банки выплатили клиентам около 220 млрд рублей кешбэка — больше, чем за весь 2023 год


С января по июнь 2025 года россияне заработали около 220 млрд рублей кешбэка, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование ВТБ. В 2024 году сумма кешбэка составила около 300 млрд рублей, а в 2023 году — 200 млрд рублей. ВТБ прогнозирует, что по итогам 2025 года общая сумма кешбэка может достигнуть 450–500 млрд рублей.

Рост кешбэка связан с инфляцией, увеличением числа безналичных платежей и конкуренцией между банками. Россияне стали внимательнее выбирать банки, ориентируясь на выгоду от программ лояльности: треть клиентов уделяет внимание кешбэку при выборе банковской карты, что стало важнее, чем удобство работы в приложении или надежность банка.

Аналитики считают, что увеличение объемов кешбэка также связано с ростом потребительских расходов. Цены на пользующиеся спросом товары выросли на 20%, что увеличило кешбэк-отчисления. Несмотря на это, банки стремятся ограничивать максимальную сумму начисляемых бонусов.

Эксперты прогнозируют, что банки начнут предлагать более гибкие программы лояльности без ухудшения условий, чтобы сохранить доходность и удерживать клиентов, избегая агрессивного демпинга.

 

Источник: Известия





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ