- Новости
- Рынок банковских зарплатных проектов в 2024 году вырос на 10%
Рынок банковских зарплатных проектов в 2024 году вырос на 10%
При этом количество зарплатных клиентов снизилось, несмотря на рост работающего населения
Объем рынка банковских зарплатных проектов в 2024 году составил 42,7 трлн рублей, отмечается 4 декабря 2024 года в исследовании Frank RG. Рынок вырос на 10% по сравнению с 2023 годом, когда объем средств составил 38,9 трлн рублей, и более чем на 40% с 2021 года.
При этом несмотря на рост, количество зарплатных клиентов в 2024 году снизилось на 1,2 млн пользователей по сравнению с 2023 годом, составив 57 млн человек (58,2 в 2023 году). Эксперты Frank RG связывают снижение количества клиентов, несмотря на рост занятых в экономике граждан на 2 млн, с перетоком части работающего населения из крупных компаний в сектор самозанятых и ИП.
Источник: Frank RG
В исследовании также отмечается, что количество банков с долей рынка зарплатных проектов выше 1% в 2024 году сократилось до семи (в 2022 году таких банков было десять). Совокупная доля топ-7 крупнейших зарплатных банков на рынке составляет 87%, из них СберБанк занимает 52%, ВТБ —16,1%, Альфа-Банк — 6,3%, Т-Банк — 4,3%, Газпромбанк — 3,7%, РСХБ — 2,7%, и ПСБ — 1,7% рынка. Крупные банки смогли нарастить количество клиентов за счет новых территорий (ПСБ), слияний с другими банками (ВТБ и «Открытие», Т-Банк и Росбанк) и органического роста (ВТБ и Газпромбанк).
Как отмечают эксперты Frank RG, основная борьба на рынке зарплатных проектов разворачивается за удержание денег клиентов как одного из основных источников дешевых пассивов для банков. Только 30–35% средств клиенты зарплатных проектов оставляют на счетах зарплатных карт, остальную часть переводят в другие банки в первую очередь благодаря удобству платежной инфраструктуры.
Источник: Frank RG
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

