Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Российский бизнес получит доступ ко всей линейке LLM Сбера GigaChat, а также моделям GigaEmbeddings-instruct и GigaAM
Сбер предоставил доступ к языковой модели GigaChat Lite, а также модели GigaEmbeddings-instruct, самой мощной на русском языке согласно бенчмарку ruMTEB. Об этом сообщил Федор Минькин, технический директор GigaChat на международной конференции AI Journey 13 декабря 2024 года.
Вся линейка больших языковых моделей (LLM), включая самую мощную GigaChat MAX, доступна бизнесу через облачный API. GigaChat Lite можно использовать в своих проектах в открытом доступе, а российское AI-сообщество сможет экспериментировать с моделями GigaEmbeddings-instruct и GigaAM (Giga Acoustic Model), которые не требуют больших вычислительных ресурсов.
Новая версия open-source моделей машинного распознавания речи и эмоций GigaAM также получила обновления, включая улучшение подготовки данных и технологии предобучения, что позволило снизить количество ошибок при распознавании русскоязычных запросов. Для самой сильной модели GigaAM-RNNT этот показатель улучшился на 25% по сравнению с предыдущей версией и на 56% превосходит модель OpenAI-Whisper-large-v3.
Кроме того, благодаря переходу на новое позиционное кодирование, обновленная линейка моделей GigaAM теперь поддерживает дообучение и инференс с использованием Flash Attention, что ускоряет обработку данных на современных видеокартах. Для повышения доступности моделей команда разработчиков упростила код, уменьшила количество зависимостей и подготовила конвертацию в формат ONNX. Новые модели публикуются под лицензией MIT, что позволяет их коммерческое использование.
Источник: СберБанк
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
ИИ не заменит банковскую архитектуру
О том, почему конкуренция будет строиться не на наборе функций, а на скорости изменения бизнеса, гибкости архитектуры и способности быстро запускать персонализированные продукты и коммуникации и какое место в этом всем отводится искусственному интеллекту, «Б.О» рассказал Сергей Зотов, главный управляющий директор компании «Орион Технологии»