Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Чистая прибыль Сбера с января по июнь 2023 года составила 737,5 млрд рублей
Рентабельность капитала кредитной организации — 25,5%. Чистая прибыль за второй квартал составила рекордные 380,3 млрд рублей
«Во втором квартале мы выдали максимальный за всю историю объем кредитов — более 6,6 трлн рублей. Кредитный портфель вырос на 7% за квартал и приблизился к 35 трлн рублей. Средства клиентов также растут высокими темпами — рост за квартал составил 9,2%. Сбер укрепил рыночные позиции на всех ключевых банковских рынках»,— прокомментировал результаты банка его глава Герман Греф.
Чистые процентные доходы Сбера по результатам апреля — июня составили 597,6 млрд рублей. Роста показателей удалось добиться за счет увеличения объема работающих активов и восстановления маржинальности бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в банке. Всего за первое полугодие чистые процентные доходы выросли до 1,2 трлн рублей.
Чистые комиссионные доходы также показали положительную динамику во втором квартале и достигли 186,9 млрд рублей. из-за роста доходов от операций с банковскими картами и рассчетно-кассового обслуживания. В первом полугодии 2023 года чистые комиссионные доходы составили 358 трлн рублей.
По итогам апреля — июня вырос и розничный кредитный портфель «Сбера» — 13,9 трлн рублей. (+7,3% за квартал и +12,1% с начала года). Ипотечный портфель превысил 8,5 трлн рублей. (+8,1% за квартал и +13,2% с начала года). Портфель потребительских кредитов составил 3,8 трлн рублей. (+5,3% за квартал и +8,1% с начала года).
Операционные расходы Сбербанка выросли до 216,3 млрд рублей во втором квартале. Как уточнили в банке, таких результатов удалось добиться за счет масштабного сокращения операционных затрат в 2022 году. За первое полугодие текущего года операционные расходы составили 398,2 млрд рублей. Во втором квартале отношение расходов к доходам составило 26,1%, за первое полугодие 2023-го — 25,5%.
Источник: Коммерсантъ
.