Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Разработка, которая призвана объединить инструменты коммуникации для бизнеса в едином пространстве, станет доступна внешним клиентам в 2027 году
Сбер в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) анонсировал запуск отечественной интеллектуальной коммуникационной платформы для корпоративных пользователей. Новое решение объединяет чаты, голосовые и видеозвонки, почту, календари, задачи, онлайн‑доски и встроенного ИИ‑ассистента на базе «ГигаЧат» в едином интерфейсе и с общей базой знаний, чтобы сотрудники не переключались между разными сервисами.
Платформа автоматизирует рутинные задачи и помогает быстро искать информацию и выделять важное с помощью ИИ. Функционал позволяет создавать задачи из переписок и итогов видеовстреч, автоматически подбирать участников и слоты в календарях, а также объединять коммуникации с дочерними компаниями и партнерами в защищенной сети.
Сервис можно разворачивать в облаке или на собственной инфраструктуре, что делает его подходящим для малого бизнеса и крупных корпораций, включая госсектор и компании критической информационной инфраструктуры. По функционалу и бесшовности новая платформа сопоставима с мировыми продуктами уровня Microsoft Teams и Google Workspace
По словам Кирилла Меньшова, старшего вице‑президента, руководителя блока «Технологии» Сбера, платформа — полностью отечественная разработка. Пилотирование в Сбере должно завершиться до конца года, а в следующем году платформа станет доступна внешним клиентам.
Источник: Сбербанк
Трансформируйся или…
Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?
Искусство быть ближе, или Код русского модернизма
В разгар лета ОТП Банк напомнил партнерам и друзьям о важности неспешного общения вне офисов. Местом встречи был выбран Музей русского импрессионизма, где частная история школы Елизаветы Званцевой ожила в формате иммерсивного погружения