Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Объем кредита составил 100 млн рублей
«Это аналог кредита, в котором ЦФА выступают долговым обязательством, обеспеченным залогом в виде движимого имущества компании и товаров в обороте, причем в решении о выпуске содержатся сведения о предмете залога», — говорится в сообщении Сбера.
Эмитентом первой цифровой сделки кредитования под имущественный залог стало «ТД ГраСС» — производителель профессиональных моющих средств, автохимии и автокосметики.
«Выдача первого в России кредита через ЦФА под залог реальных активов — знаковое событие не только для Сбера, но и для всей экономики страны. Технология распределенных реестров, на которой основан рынок цифровых активов, — одна из самых перспективных в мире. Ее применение позволяет устранить необязательных посредников в процессе сделки, ускорить и удешевить ее, а также сделать проведение транзакций более безопасным. Поэтому мы ожидаем новых кредитных сделок через ЦФА и дальнейшего распространения такой практики», — прокомментировал Анатолий Попов, заместитель председателя правления СберБанка.
5 октября 2023 года «Банковское обозрение» организует вторую конференцию по ЦФА: «Цифровые финансовые активы: пробуждение силы». На мероприятии эксперты рынка обсудят: опыт эмиссии ЦФА, сложности и положительные аспекты для эмитентов и операторов платформ, текущий статус по запуску цифрового рубля.
Источник: Сбер
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы