- Новости
- Сбер выпустил ЦФА на индекс золота с фиксированным процентом
Сбер выпустил ЦФА на индекс золота с фиксированным процентом
Инвесторы смогут заработать как за счет изменения цен на золото, так и на колебаниях курса рубля к доллару
Сбер с 1 апреля 2025 года предоставил клиентам возможность инвестиций в золото через ЦФА с фиксированными процентами. Стоимость одного актива зависит от цены одного грамма золота по мировым котировкам.
Инвесторы смогут получать доход не только от изменения цены золота, но и от колебаний курса рубля к доллару, что обеспечит защиту от девальвации и диверсификацию портфеля. Кроме того, они будут получать фиксированные 3% от основной суммы в конце срока обращения ЦФА, который истекает 15 апреля 2026 года.
Минимальный объем покупки составит один ЦФА, максимальный — 30 000 ЦФА, что эквивалентно 30 кг золота. Покупка доступна как для физлиц, так и для компаний, без требования статуса «квала». Заявки принимаются с 1 по 15 апреля 2025 года на платформе цифровых активов Сбера.
Ранее в марте 2025 года стало известно о тестировании схемы трансграничных расчетов с помощью ЦФА на индекс золота, обеспеченных залогом складского свидетельства. Погашение этих активов планируется в мае 2025 года.
Источник: Сбербанк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

