Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банк является лидером в российском сегменте автокредитования, но сокращает розничный портфель с сентября 2024 года
Сбербанк планирует закрыть дочерний Драйв Клик Банк, который специализируется на автокредитовании, как сообщает «Коммерсантъ» 10 февраля 2025 года со ссылкой на источники в банковской сфере, знакомые с ситуацией.
По данным источников, причиной снижения портфеля розничных кредитов Драйв Клик Банка могла стать передача кредитов Сбербанку по договору цессии. Другой источник сообщил, что часть команды Драйв Клик банка уже перешла в Сбербанк, и в течение 2025 года ожидается перевод всего бизнеса в материнскую структуру. Драйв Клик Банк может остановить выдачу автокредитов после 14 февраля 2025 года, однако продолжит передачу своего кредитного портфеля, а затем будет ликвидирован.
Представители Сбербанка не стали комментировать эту информацию. Эксперты считают, что ликвидация Драйв Клик банка может быть связана с намерением снизить издержки.
Драйв Клик Банк, ранее известный как «Сетелем», стал лидером на российском рынке автокредитования после приобретения Сбербанком 70% его акций у BNP Paribas в 2012 году. На 1 января 2025 года банк занимал 13-е место по объему розничных кредитов, однако его кредитный портфель уменьшился почти вдвое с 408 млрд до 226 млрд рублей с сентября 2024 года.
Источник: КоммерсантЪ
Трансформируйся или…
Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?