Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
26 августа 2021 года в банкетном комплексе GoldenPalaceMoscow состоялась XI церемония награждения ежегодной премией в области инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD
Церемонию награждения посетили более 350 представителей топ-менеджмента кредитных организаций и финансовых компаний. Победителей в 16 конкурсных номинациях определил Экспертный совет, в который вошли 167 экспертов, аналитиков, банкиров и представителей инфраструктуры российского финансового рынка. Результаты голосования проверил независимый аудитор ФБК GrantThornton.
Всего в FINAWARD за 2020-й и первый квартал 2021 года было представлено свыше 70 банков и компаний, 98 проектов и решений, при этом количество предварительно рассмотренных проектов превысило 800.
Победители премии FINAWARD за 2020-2021 год
Номинация |
1-е место |
2-е место |
3-место |
ВНЕДРЕНИЯ/РЕШЕНИЯ В БЭК-ОФИСЕ |
|||
ВНЕДРЕНИЕ/РЕШЕНИЕ В БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ ИЛИ КЛИЕНТСКИХ СЕРВИСАХ |
Альфа-Банк / Abanking / SafeTech. Сервис мобильного электронного документооборота |
Совкомбанк / КартСтандарт. Присоединение карт рассрочки «Совесть» к системе «Халва» |
Сбербанк. Система предупреждения операционных дефектов |
ВНЕДРЕНИЕ OPEN API В БАНКИНГЕ |
Альфа-Банк / APIBank. Alfa.Corporate — BaaS-сервис для работы корпоративных клиентов с самозанятыми |
ВТБ «Метр квадратный» Запуск универсального API с платежными функциями для партнеров-застройщиков |
МТС-Банк Запуск смартбанка — мобильного приложения для управления личными финансами в разных банках |
ВНЕДРЕНИЕ В СФЕРЕ ИНФОРМБЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ АНТИФРОД-СЕРВИС |
Сбербанк. Выявление телефонных мошенников в режиме онлайн |
Промсвязьбанк / SafeTech. Интеграция электронной подписи myDSS в мобильное приложение |
Росбанк / ИнфосистемыДжет. Внедрение платформы PrismaCloud для защиты инфраструктуры приложений |
ВНЕДРЕНИЕ / ПРОДУКТ В СФЕРЕ ВЭД |
ФК «Открытие». Виртуальная «Таможенная карта» |
РОСЭКСИМБАНК. Система «Одно окно» |
Сбербанк. Площадка для участников ВЭД по поиску партнеров |
ВНЕДРЕНИЕ/РЕШЕНИЕ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ |
АльфаСтрахование / MainsLab. ИИ для обработки обращений клиентов |
«СберСтрахование». Блокчейн-платформа «Цунами» |
«УРАЛСИБ Страхование». Робот-оптимизатор на расторжение клиентских договоров |
НОМИНАЦИИ ОТ ФОНДА «СКОЛКОВО» |
|||
FINTECH RISING STAR |
Factorin. Платформа финансирования поставщиков. JoysDigital. Платежный сервис для расчетов с использованием фиатных и цифровых валют |
Mandarin. Платежная платформа для автоматизации финансовых потоков любой сложности |
Aximetria. Швейцарский криптосчет |
FINTECH STARTUP OF THE YEAR |
Cardsmobile. Приложение «Кошелек» |
SRG-IT. Легкая ипотека 2.0 |
TalkBank. Чат-бот Talkbank |
ВНЕДРЕНИЕ/РЕШЕНИЯ В ПРОДУКАХ И СЕРВИСАХ |
|||
ФИНАНСОВЫЙ ПРОДУКТ |
Ак Барс Банк. Дебетовая карта Aurum с кэшбэком золотом |
Сбербанк. Дебетовая «СберКарта» с динамической тарификацией |
Росбанк / Mastercard. Карта для шопоголиков AffinityCard |
СТРАХОВОЙ ПРОДУКТ |
«СберСтрахование». Продукт «Фарм страхование» |
«Манго Страхование». Страховая защита для водителей и курьеров экосистемы «Яндекса» |
ВСК / Почта Банк. Мультиполис «Мой дом» для страхования заемщиков при строительстве быстровозводимого жилья |
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОДУКТ ИЛИ СЕРВИС |
«Яндекс» / ВТБ, «Капитал Инвестиции». Запуск сервиса «Яндекс.Инвестиции» на платформе ВТБ «Капитал Инвестиции» |
«БКС Мир Инвестиций». Опция в мобильном приложении в игровом режиме |
Сбербанк. Навыки инвестирования у виртуальных помощников «Салют» |
РЕШЕНИЕ В ПРОГРАММЕ / СЕРВИСЕ ЛОЯЛЬНОСТИ |
Сбербанк. Программы обслуживания клиентов на нескольких языках |
«ВТБ PrivateBanking». Бизнес-диалоги по управлению капиталом |
Банк «Русский Стандарт». Сервис «Подбор образа» |
ПЛАТЕЖНЫЙ СЕРВИС В2С |
Visa/Яндекс Голосовая оплата через помощника «Алиса» в ресторанах |
СберБанк/ MasterCard Запуск платежной системы SberPay |
ВТБ/ Магнит Запуск платежного сервиса MagnitPay |
ПЛАТЕЖНЫЙ СЕРВИС В2В |
«Тинькофф». Объединенный сервис платежей для бизнеса «Тинькофф Касса» |
Сбербанк / Visa. Биометрическое платежное решение |
«ЮKassа» («Яндекс.Касса»). Сервис автоматического распределения платежей между продавцами для маркетплейсов |
РЕШЕНИЕ ДЛЯ МАРКЕТПЛЕЙСА ИЛИ ЭКОСИСТЕМЫ B2B |
Россельхозбанк. Платформа «Свое Фермерство» |
«Точка». Сервис расчетов для маркетплейсов |
Абсолют Банк. Платформа «А.ФИНАНС» |
РЕШЕНИЕ ДЛЯ МАРКЕТПЛЕЙСА ИЛИ ЭКОСИСТЕМЫ B2C |
Московская биржа. Финансовый маркетплейс Finuslugi.ru |
«Тинькофф» TinkoffPro |
Сбербанк. Маркетплейс «СберАвто» |
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ |
Банк ВТБ. Проект по очистке водоемов России «Миссия: Чистая вода» |
МКБ / Trashbac. Система бонусов за сортировку мусора
Райфайзенбанк. Программа распределения пожертвований неиспользованных бюджетов на корпоративы |
Альфа-Банк. Проект помощи студентам «Альфа-Шанс» |
Также в рамках внеконкурсной программы от делового журнала «Банковское обозрение» и аналитического центра БизнесДром награды получили:
В группе «Банки»:
В группе «Страховые компании»:
В группе «Финансовые, инвестиционные компании и вендоры»:
Дмитрий Брейтенбихер, старший вице-президент, руководитель private banking ВТБ — был отмечен как победитель рейтинга топ-менеджеров российских подразделений Private Banking.
Справка о FINAWARD:
Премия инноваций и достижений финансовой отрасли была учреждена деловым журналом «Банковское обозрение» в 2012 году. Изначально премией «БАНКОВСКАЯ СФЕРА» награждались только банки, с 2016 года в премии стали принимать участие также финансовые компании. С 2019 года премия обрела новый бренд – FINAWARD и официальный аудит подсчета голосов в конкурсных номинациях. Победителей премии в конкурсных номинациях определяет экспертный совет из представителей российского финансового сообщества. В рамках внеконкурсных номинаций награждаются банки, финансовые компании и их проекты за отдельные достижения на российском финансовом рынке за отчетный период.
Буквально пять лет назад рынок пестрил оригинальными продуктами вроде карты «Зеленая польза» для вегетарианцев, «Карты паломника», карты «Халяль» и других узкосегментированных карт. Сейчас же предложения от банков по дебетовым продуктам сократились до флагманской карты, карты для бизнеса и (иногда) детского «пластика» с креативным дизайном. Нельзя сказать, что кредитные организации перестали бороться за клиента через дебетовые продукты, но изменились методы и подходы к привлечению
«Балтийский лизинг» провел сделку с представителями российской сети спортивных центров WorldClass. Липецкий филиал компании профинансировал покупку разнообразного спортивного оборудования для нового комплекса сети, открывающегося в Липецке