Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Активы со сроком погашения в один месяц, выпущенные на платформе «Атомайз», доступны только «квалам»
Т-Банк 28 мая 2025 года выпустил ЦФА, привязанные к стоимости биткоина. Новый инструмент позволяет инвестировать в криптовалюту в рублях через приложение Т-Инвестиций, без необходимости открытия счета на криптобирже.
Смарт-актив доступен только «квалам», как требует Банк России. При покупке смарт-актива инвестор получает цифровое право на выплату рыночной стоимости доли биткоина, при этом эмитент заранее резервирует реальный биткоин.
Срок до погашения ЦФА составляет один месяц, после чего выплаты производятся в рублях исходя из рыночной стоимости биткоина и курса рубля. Инвесторы могут также продавать смарт-активы на вторичном рынке. Этот инструмент позволяет зарабатывать как на изменении цен криптовалюты, так и на колебаниях курса рубля.
ЦФА выпущены на платформе Атомайз, входящей в экосистему Т-Банка. Т-Банк планирует дальнейшее развитие рынка производных инструментов на криптовалюты и повышение финансовой грамотности граждан.
Ранее 28 мая 2025 года Банк России выпустил указание, согласно которому «квалы» получили доступ к финансовым инструментам с привязкой к курсам криптовалют, таким как ЦФА и облигации. Сбербанк в тот же день объявил о выпуске структурных облигаций с привязкой к криптовалютам.
Источник: Т-Банк
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством