Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Для таргетинга будут использоваться сведения о доходе, скидках, среднем чеке, частоте и категориях покупок, а также жизненных событиях
Т-Банк планирует запустить в России первые сквозные рекламные кампании на основе банковских данных, следует из его презентации, на которую ссылается издание «Коммерсантъ». Для таргетинга во внешних сервисах — играх, приложениях и медиа — банк собирается использовать сведения о среднем чеке, доходе, отношении к скидкам, категориях покупок за полгода, местах и частоте покупок, брендах, а также о жизненных событиях клиента.
Источник издания в крупном рекламном агентстве считает, что объем собираемых данных выглядит избыточным для обезличенной аналитики. Такие параметры, как жизненный цикл потребителя, могут быть полезны только при таргетинге на конкретного человека, а не на группу.
Юристы отмечают, что передача банковских данных третьим лицам возможна только с отдельного согласия клиента. При этом сведения об операциях и счетах относятся к банковской тайне, поэтому их использование в интересах рекламодателей может нарушать закон, даже если данные напрямую не передаются, а применяются в алгоритмах таргетинга.
В России банки обязаны соблюдать закон о персональных данных и режим банковской тайны и не могут раскрывать такую информацию без согласия клиента или прямого требования закона. Если реклама использует эти данные для таргетинга или персонализации, на нее распространяются требования о согласии на обработку данных.
В Т-Банке заявили, что не передают клиентские данные внешним рекламным платформам и другим третьим лицам, и подчеркнули, что банковская тайна и персональные данные остаются внутри банка.
Эксперты при этом указывают, что у банковской рекламы есть свои ограничения. Трансакционные данные сложно использовать за пределами банковского контура, а рекламодатели могут получать более доступные и востребованные для таргетинга данные от ОФД и маркетплейсов.
Источник: Коммерсантъ
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими