Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • «Т-Технологии» планирует консолидировать 100% акций Точка Банка
03.02.2026

«Т-Технологии» планирует консолидировать 100% акций Точка Банка

Предложение будет рассмотрено на внеочередном общем собрании акционеров 5 июня


Компания «Т-Технологии» объявила о планах по усилению позиций в сегменте B2B и проведению дробления акций в соотношении 1 к 10 для повышения их доступности для розничных инвесторов. С этой целью совет директоров предложил акционерам на внеочередном собрании рассмотреть дробление акций и консолидацию до 100% акций Точка Банка, одного из крупнейших цифровых банков для предпринимателей.

Если акционеры одобрят предложение в ходе внеочередного собрания 10 марта 2026 года, общее количество акций компании увеличится до 2,68 млрд. Каждая акция превратится в 10 новых. Дивидендная политика компании останется прежней, с ежеквартальными выплатами и выкупом собственных акций до 10% от free-float для мотивации менеджмента.

В рамках консолидации до 100% Точка Банка планируется допэмиссия акций группы по закрытой подписке в пользу «Каталитик Пипл» и действующих акционеров при условии одобрения инициативы акционерами на собрании 5 июня 2026 года. Оценка стоимости Точка Банка будет проведена к концу второго квартала 2026 года, а завершение сделки ожидается осенью 2026 года, с регулярными обновлениями о ходе реализации.

Как отметил Станислав Близнюк, президент «Т-Технологий», общая клиентская база Т и Точка Банка составляет почти 1,5 млн активных клиентов с низкой пересеченностью. Совместная работа двух команд позволит быстрее разрабатывать новые продукты и повышать клиентское вовлечение. Более подробное видение стратегии B2B будет представлено в марте в рамках годового отчета группы по МСФО.

UPD: Как прокомментировал Андрей Завадских, генеральный директор Точка Банка, организация сохранит операционную независимость по итогам сделки, она не является предметом переговоров. Он также отметил, что Точка Банк уже сотрудничал с Т-Банком в прошлом, и партнерство «Т-Технологиями» станет возможностью привлечь дополнительные ресурсы, которые позволят расти активнее и быстрее достигать стратегических целей.

 

Источник: Т-Технологии

 





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ