Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • «Т-Технологии» утвердили оценку Точка Банка в 84,8 млрд рублей
01.10.2026

«Т-Технологии» утвердили оценку Точка Банка в 84,8 млрд рублей

Для консолидации пакета акций будет использоваться смешанное финансирование: допэмиссия акций для «Каталитик Пипл» и денежная выплата для остальных акционеров


«Т-Технологии» сообщили, что совет директоров утвердил оценку Точка Банка для сделки по консолидации банка с использованием допэмиссии акций. Оценка 100% одного из крупнейших цифровых банков для предпринимателей составила 84,8 млрд рублей.

Для консолидации пакета будет использовано смешанное финансирование: допэмиссия акций «Т-Технологий» по 320 рублей за бумагу в пользу владельца 64% Точка Банка — компании «Каталитик Пипл» — и денежная выплата остальным акционерам.

Алексей Малиновский, председатель совета директоров «Т-Технологий», заявил, что оценка учитывает справедливую рыночную стоимость бизнеса и предыдущие сделки с акциями Точка Банка. По его словам, в компании видят потенциал роста за счет синергии с экосистемой «Т», а инвестиция должна окупиться с доходностью выше 30%.

Совет директоров также решил частично оплатить сделку деньгами, чтобы снизить размывание долей акционеров. Для финансирования планируется использовать заемные средства и допэмиссию: в целом может потребоваться выпуск 170 млн акций, а эффективный объем допэмиссии оценивается в 85 млн акций, или 3,2% капитала. Акционеры с преимущественным правом выкупа получат уведомления после корпоративных процедур, а неиспользованные дополнительные акции будут погашены.

В компании подчеркнули, что допэмиссия не повлияет на дивидендную политику: «Т-Технологии» продолжат ежеквартальные выплаты, а в 2026 году общий размер дивидендов на акцию, как ожидается, вырастет более чем на 20%.

Сейчас 64% Точка Банка принадлежит компании «Каталитик Пипл», в которой 50,01% долей находится у «Т-Технологий», поэтому экономическая доля группы в банке составляет 32%.

Закрытие сделки и завершение допэмиссии ожидаются в конце 2026 года. Точка Банк сохранит бренд и текущую команду управления.

 

Источник: Т-Банк

 





Новости Релизы