Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Об этом рассказал председатель правления группы Станислав Близнюк
«Тинькофф» планирует расширять свой IT-хаб в Минске, передают «Ведомости». По словам Станислава Близнюка, для этих целей компания уже подписала соглашение с местной «дочкой» Сбера — фирмой «Элит эстейт» — о долгосрочной аренде 10 тыс. кв. м в бизнес-центре, расположенном в центре белорусской столицы. Переезд сотрудников в новый офис начнется осенью 2024 года, уточнил представитель группы. Необходимость смены места он объясняет стремительным ростом штата сотрудников. За три года с момента открытия центра количество персонала увеличилось более чем до 600 человек. Новый же офис рассчитан на 900 сотрудников. В дальнейшие планы группы входит рост команды в Белоруссии до 2 тыс. человек.
В начале февраля 2024 года сообщалось, что «Тинькофф» арендовал под айтишников бизнес-центр в Санкт-Петербурге.
О том, в каких пространствах работают сотрудники крупнейших российских банков, читайте в материале «Б.О» «Не опен спейсом единым».
Источник: Ведомости
«Зелёные» деньги в России
За последнее десятилетие реализация ESG-повестки в России, особенно в ее «зеленой» части, превратилась из моды в мейнстрим. Регуляторы создают необходимую среду, бизнес уже реализовал знаковые проекты в этой сфере. Поговорим об истории «зеленых» денег и нынешнем состоянии рынка
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы