Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Показатель в августе 2025 года вырос на 1% впервые после нескольких месяцев падения
В августе 2025 года уровень покрытия задолженности застройщиков по проектному финансированию счетами эскроу впервые перешел к росту, составив 69%, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные госкорпорации «ДОМ.РФ». Это небольшое повышение (на 1 п. п. к июлю) произошло после многомесячного падения: во втором квартале 2024 года доля покрытия находилась на уровне 92%, в третьем квартале — 87%, в четвертом — 77%.
Уровень покрытия растет на фоне роста поступлений на счета эскроу, которые достигли 458 млрд рублей, что является максимальным показателем с начала 2025 года, и более чем на четверть выше среднемесячного значения первой половины года. При этом с января по август приток средств на счета эскроу составил 3,1 трлн рублей, что на 8% меньше, чем за тот же период 2024 года.
Рост поступлений связан со снижением ключевой ставки, что повысило доступность ипотеки. Эксперты отмечают, что достаточный уровень покрытия составляет 65% и выше, а при 75% застройщики могут обслуживать операционные расходы без риска нарушения финансовой устойчивости.
Наполнение счетов эскроу сдерживала высокая доля рассрочек, предлагаемых застройщиками. На 1 сентября объем неоплаченных рассрочек составил 1,3 трлн рублей, или 16% от всех договоров долевого участия. Эксперты прогнозируют снижение доли рассрочек до 15% к концу года, что улучшит денежные потоки застройщиков и снизит риски дефолтов, а также положительно скажется на рынке и ускорит наполнение эскроу-счетов.
По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), объем застрахованных средств на эскроу-счетах в первом полугодии 2025 года повысился на 7,7% до 6,6 трлн рублей.
По материалам: Коммерсантъ, ДОМ.РФ
Инсайт за несколько часов — результат LLM
Об использовании LLM и AI-агентов сегодня много говорят на конференциях, в деловых СМИ, в интернет-сообществе. Здесь все еще много экспериментов, но появляются вполне рабочие сценарии использования. Клиенты это видят: кто-то уже готов включаться, понимая, что это конкурентное преимущество. Анна Ивлева, владелец продукта «Речевая аналитика» компании BSS, рассказала о ролях, в которых системы, усиленные LLM, уже хорошо показали себя в банках