Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Максимальный размер субсидии от государства будет ограничен 6% в условиях, когда ключевая ставка ЦБ превышает 12%
Максимальный размер субсидии по программе льготных займов для МСП («1764» по номеру постановления Правительства) от Минэкономразвития будет ограничен 6% в период, когда ключевая ставка превышает 12%. Это решение было установлено в порядке предоставления субсидий 20 января 2025 года, о чем сообщает издание «Ведомости».
Ранее максимальный размер субсидии составлял 9,75%. Также изменился порядок выделения субсидий: теперь компенсации банкам будут выплачиваться ежемесячно, вместо единовременной выплаты на весь финансовый год.
Эксперты отмечают, что необходимость корректировки формул субсидирования обусловлена увеличением нагрузки на бюджет из-за роста ключевой ставки. Ранее действовавшая формула была разработана, когда ключевая ставка была ниже 10%, и не учитывала риски для бюджета при значительном увеличении.
В конце января 2025 года Корпорация МСП обновила список мер поддержки предпринимателей в 2025 году. В список вошли как новые, так и обновленные программы кредитования и лизинга.
Источник: Ведомости
Память как долгосрочный актив
Вчера вечером в Музее русского импрессионизма прошел закрытый предпоказ выставки «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф» — совместного проекта с музеем-заповедником «Петергоф». ОТП Банк собрал на вечере своих друзей и партнеров, чтобы вместе вспомнить легендарного музейщика, полвека отдавшего восстановлению императорской резиденции