Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Закон, который позволит нарастить кредитование для участия в инвестиционных проектах, подписал президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин 23 июля 2025 года подписал закон, направленный на развитие синдицированного кредитования для увеличения финансирования инвестиционных проектов. Закон регулирует соглашения о финансировании участия (субучастии) в синдицированном кредите, позволяя организаторам синдиката продавать свою долю или передавать часть риска другим участникам.
Механизм должен способствовать увеличению объемов кредитования, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов и поддержки экономики в условиях ограниченного доступа к банковскому финансированию.
Согласно нововведениям, участниками синдиката могут стать не только специализированные общества проектного финансирования, но и специализированные финансовые общества по договору синдицированного кредита; также они могут выступать внешними участниками. Закон также регулирует переход прав и обязанностей между участниками синдиката и внешними кредиторами, а также межкредиторские соглашения.
Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Принятие закона рассматривается как важный шаг для улучшения инвестиционного климата в России и создания дополнительных гарантий для инвесторов, а также для интеграции российского рынка в международные стандарты
Источник: ПРАЙМ
Обзор рынка Premium & Private (1–15 сентября)
С 1 сентября заработал быстрый перенос ценных бумаг между депозитариями, крупнейшие банки подключились к новому этапу цифрового рубля, а новый закон о цифровых валютах начал формировать регулируемый контур для криптоактивов. В premium ВТБ заработала новая многоуровневая архитектура «Привилегии», а Sber Private Banking выступил партнером Cosmoscow