Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • В 2024 году объем просроченных платежей по ипотеке вырос на 57%
04.02.2025

В 2024 году объем просроченных платежей по ипотеке вырос на 57%

Темпы прироста ипотечной просрочки при этом ускорились более чем в 11 раз по сравнению с предыдущим годом


В конце 2024 года количество неплатежей по ипотечным кредитам до 108 млрд рублей — рост составил 57% по сравнению с предыдущим годом, когда прирост был всего 5%. Эти данные основаны на статистике Банка России.

Банки традиционно продают просроченные ипотечные портфели в декабре, однако в последний месяц 2024 года проблемный ипотечный портфель увеличился на 6,3 млрд рублей, что составило 6% —максимальный месячный прирост за год.

На 1 января 2025 года доля просроченной ипотечной задолженности в суммарном портфеле банков достигла 0,45%. Наибольшее количество неплатежей зарегистрировано в Москве (17% всех просрочек), Московской области (10%), Краснодарском крае (7%) и Санкт-Петербурге (5%).

Как отметил Денис Аксёнов, генеральный директор «Долгового Консультанта», на начало 2025 года наблюдаются результаты прекращения ипотечных платежей, сформированные по сентябрь 2024 года включительно, так как ЦБ считает задолженность просроченной после 90 дней неплатежей. Он также добавил, что темпы прироста просроченной задолженности в 2024 году выросли в 11 раз по сравнению с 2023 годом.

 

Источник: Долговой Консультант







Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ