Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Объем привлеченных средств клиентов увеличился на 2,3% за месяц, следует из отчетности банка по РСБУ
Розничный кредитный портфель Сбера вырос на 0,8% за месяц и на 1,4% с начала года до 15,7 трлн рублей. Частным клиентам в феврале было выдано 449 млрд рублей кредитов, указано в релизе кредитной организации. Портфель жилищных кредитов вырос на 0,4% за месяц на фоне изменения регулирования и условий по программам льготной ипотеки в конце года. С начала года объем портфеля вырос на 0,8%) до 10,2 трлн рублей. В феврале выдачи ипотечных кредитов составили 153 млрд рублей.
Портфель потребительских кредитов увеличился на 1% с начала года до 3,9 трлн рублей. В феврале банк выдал 255 млрд рублей потребительских кредитов. Корпоративный кредитный портфель увеличился на 0,3% за месяц до 23,1 трлн рублей.
За 2023 год Сбер заработал почти 1,5 трлн рублей.
Источник: Сбер
Эволюция эквайринга для малого бизнеса: формула ПСБ
Роль эквайринга в МСБ смещается от базового приема карт к поддержке мультиканальных платежных сценариев, включающих QR-платежи, мобильные Pay-сервисы, а в перспективе биометрию и цифровой рубль. В ПСБ этот тренд подтверждается динамикой клиентских операций: например, за последний год доля платежей со смартфонов выросла более чем вдвое
С картой и без: новая конфигурация эквайринга
Универсальный QR, цифровой рубль, новое поколение Pay-сервисов, биометрия и платежные платформы ретейлеров трансформируют эквайринг из моносервиса приема банковских карт в экосистему управления клиентским выбором, платежной маршрутизацией, данными и лояльностью